15:52
Что нас разрушает?

Что разрушает нас? Разрушает нашу жизнь? Наши отношения? Мешает нам жить так, как бы нам хотелось? Откуда столько проблем? Почему мы так агрессивны порой, откуда берется ревность, обиды? Или почему боимся, стесняемся открыто говорить о том, что мы думаем, что чувствуем?

Нас учили быть сдержанными, хорошо себя веси. В детстве нам чаще говорили "нельзя", чем "можно". Вместо желаемого, мы получали наказание. А любое наказание разрушает наши энергетические структуры. По мере взросления это забывается, наша память блокирует неприятные воспоминания, но при этом, мы не позволяем себе многое из того, что нам действительно бы хотелось сделать. Постоянное желание поесть, так же связано с неудовлетворенными желаниями - с "дырами", которые почти невозможно осознать и тем более закрыть. Поэтому их приходится "закрывать" искусственным способом - понятно, что кроме лишнего веса ни каких результатов это не дает.

Мы не принимаем себя, боимся что будем выглядеть глупо, смешно, жалко, боимся показаться слабыми.

Неудовлетворенность своих потребностей ведет к накоплению агрессии по отношению к себе и к миру, так же, как и подавленные эмоции.

Где источник наших проблем?

А проблема в том, что нас "забыли" научить любить себя. Нас учили не быть эгоистами, думать о других, сочувствовать, сострадать... раньше учили любить Сталина, Ленина.... соседа, маму, папу, бабушку... кого угодно, только не себя. Нам "запретили" любить себя, направляя наше внимание во вне. Мы должны считаться со всеми, кроме себя.

Мы думаем обо всех, но только не о себе, мы отодвигаем себя на потом и так искусно научились делать это, жертвовать своими интересами во благо других, что даже не отдаем себе в этом отчета, не осознаем этого.

Понятие эгоизма извращено. Эго оно для того и существует, чтобы выполнять, удовлетворять свои потребности. Да, конечно, нужно считаться с интересами другого человека, но так, чтобы это было не в ущерб себе. Не удовлетворенность каких то своих потребностей, желаний, подавление этих желаний ведет к накоплению скрытой агрессии, которая либо выливается затем в болезнь, либо приводит к вспышкам раздражения, злости, ярости - к конфликту.

Не любовь к себе - это ненависть к себе.

Ненависть к себе это очень глубокое и очень скрытое чувство, его сложно распознать и осознать. Многие считают или даже уверены что умеют себя любить, женщины ходят к косметологам, "следят" за своей фигурой, покупают себе дорогие духи, крема, наряды и считают что они себя любят - но это просто хорошая маскировка ненависти к себе - все это признаки непринятия себя, желание подогнать себя под стандарт, я выгляжу не хуже других. Но, если бы была настоящая любовь к себе всего этого не потребовалось бы. Женщины, которые по настоящему любят себя они всегда обаятельны, обворожительны с ними легко, они всегда молоды, они живут в гармонии с собой.

Скрытая ненависть к себе разрушает медленно, но верно, отравляя Вас как яд.

Я почитала, что пишут психологи о ненависти к себе, сразу становится ясно, что они не выявили в себе это чувство. Они думают, что если у человека есть ненависть к себе то он ненавидит себя, какие то свои действия или что то еще в себе. О как я ненавижу себя за это - это чушь, бред. Вы не ощущаете ненависти как таковой, Вы даже не подозреваете что она есть в Вас. Просто у Вас не все в порядке в жизни. Есть какие то проблемы, или усталость, неудовлетворенность - вот и все. Ошо пишет много и интересно о любви к себе.

Ненависть к себе потаенная, она не вылазит так просто наружу, она многомерна, многолика. Вы можете быть ревнивы - и думать что это у Вас такой характер или что это Ваша слабость - но на самом деле это Ваша ненависть к себе.

Вы можете быть обидчивым, или раздражительным - это все говорит Ваша ненависть на разных языках. Она может проявиться через алкоголизм, курение, наркотики - это разрушение себя и это ненависть к себе. Так она проявляется.

Она может проявиться как апатия к жизни, Вы не чувствуете радости, Вы не видите смысла самой жизни. Не желание жить, это так же одно из проявлений ненависти.

Все, что Вам нужно сделать, это распознать в себе и осознать эту ненависть к себе. Осознать и наблюдать за ней, наблюдать когда и как она проявилась, понять откуда тянется ниточка и тогда Вы увидите корень своих проблем.

Не нужно с ней бороться, нельзя от неё отмахнуться, нельзя подавить её, загнав еще глубже внутрь себя. Ненависть необходимо распознать и осветить, направить свое внимание на неё. Внимание это свет, все, что попадает в луч Вашего внимания - освещается, т.е. осознается Вами и уже не является скрытым, а когда оно не скрыто, оно не может разрушить Вас из под сознания. Оно выходит в осознанность. И так, шаг за шагом, мы выводим в осознанность из глубин своего подсознания одно чувство за другим. Просто осознавая его наличие в себе.

Больше всего нас разрушают те эмоции и чувства, которые не осознанны нами, т.е. которые находятся у нас глубоко в подсознании.

При сдерживании эмоций, энергия содержащаяся в них ни куда не исчезает. Она продолжает управлять нами, например: при подавлении отрицательных эмоций, человек начинает видеть во всем «негатив», превращает весь мир в «помойку», что дает ему законное право испытывать «недовольство». При подавлении «грусти» он начинает видеть «минорные тона» во всем, что с ним происходит, что позволяет ему «грустить по праву». Это почти очевидные связи, но бывают и более сложные варианты – когда подавленных эмоций много, человек не может соприкоснуться с энергетической составляющей тех Узоров, по которым он движется. Тогда мир становится для него «безрадостным», а жить в таком мире довольно сложно.

======================================================================================== Хочу привести пример эгоизма искаженного и здорового. Очень простой пример. Дети попросили свою мать посидеть с их ребенком. Ситуация заложена природой. Играет роль только отношение матери к ситуации. Она не хочет, т.к. хотела пойти в парикмахерскую, но отказать детям ей тоже не хочется и она говорит делает им типа одолжение. Ладно уж, так и быть посижу, ради вас, отдыхайте! - отношение не здоровое, искаженное. И другое отношение: Да, конечно я посижу с ребенком, но сделаю это для себя, т.к. мне это приносит удовольствие. В парикмахерскую можно сходить и в другое время. =================================================================================== Мы привыкли все делать для других и ни чего не делаем для себя. Попробуйте делать то же самое (если это действо неизбежно, пусть оно не будет вынужденным), но для себя, т.е. с другим отношением.
Просмотров: 2057 | Добавил: Fiducia
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]