12:34
Искренность

Когда мы говорим о ЛЖИ - мы обычно считаем, что её противоположность - ПРАВДА. И здесь мы сталкиваемся с громадной проблемой - ЛОЖЬ действительно существует, а вот с ПРАВДОЙ дело обстоит гораздо сложнее. Конечно, есть вещи, которые считаются "правдивыми" по определению - например, законы физики, математики и других естественных наук. Но даже с ними возникают некоторые сложности.

Возьмем простой пример с арифметикой. Каждый согласится с тем, что один плюс один равно двум. Но если попробовать приложить это знание к реальности, то несложно заметить, что оно не работает. В мире нет одинаковых объектов, поэтому одно яблоко плюс второе яблоко вовсе не равно удвоенному первому яблоку. Особенно если мы собираемся его съесть - до какого-то этапа мы получаем удовольствие, а потом - несварение желудка. А если рассматривать более сложные объекты - хотя бы человека - то здесь неспособность арифметики описать суть происходящего становиться очевидной - механическое соединение двух людей часто делает группу не в два раза сильнее, а в несколько раз слабее.

Арифметика имеет отношение только к иллюзорному миру, где рубль равен рублю, килограмм килограмму, километр километру. Вернее, не к иллюзорному, а к миру энергетических матриц, многие из которых придуманы нами. Но и по отношению к нам они не существуют. Каждый знает, что последний рубль - это совсем не то же самое, что один из миллиона рублей, а первый пройденный километр очень отличается от тридцатого километра.

Если же взять обычные представления о "правде", то здесь ситуация оказывается ещё более запутанной. Теоретически всё просто - совпадение слов и действий, то есть мы правдивы, когда говорим то, о чем думаем или что делаем. Но представьте, что было бы, если бы мы начали вести себя подобным образом. Если бы, например, на вопрос женщины - как я выгляжу? - ответили бы, что грудь у неё слегка отвисла, а ноги кривоваты. Если бы любое раздражение к любому человеку сразу же проявляли в словах - то есть говорили бы, что ОН нам не нравится, и перечисляли бы всё, ЧЕМ он нам не нравится. А раздражение такого рода возникает постоянно, даже по отношению к самым близким людям. И если бы мы действовали "по правде", то наш мир превратился бы в арену нескончаемых "боевых действий". Понятно, что такой "правдивости" от нас никто не требует и первое, чему нас учат - умению молчать, скрывать свои истинные чувства. Есть четко определенные границы, в которых мы можем говорить правду, но громадное число тем нам ЗАПРЕЩЕНО обсуждать. Стоит затронуть любую из них, как наша "правдивость" превращается во что-то другое - в желание обидеть, оскорбить собеседника. По крайней мере, собеседник воспримет это именно так.

В этом отличие ПРАВДЫ от ЛЖИ. Лгать можно по любому поводу, отвечая на любой вопрос. Например, если ребенок спрашивает родителей - когда он умрет или они умрут, можно сказать, что все будут жить вечно или очень-очень долго - что воспринимается, как одно и то же. А если поставить перед собой цель всегда говорить правду - правда в том, что любой из них может умереть в любой момент времени - эта тема мгновенно становится "запретной". Поэтому "правдивые" взрослые не только не говорят о сроках своей смерти, но ничего и знать об этом не хотят.

Умение говорить "правду" - это умение "обходить" болевые точки. То есть знать границы "запретной зоны" и не в коем случае туда не вторгаться. Но это только видимость происходящего. На самом деле человеческая "правда" - это инструмент создания запретной зоны. И этот инструмент обращен не только вовне, но и вовнутрь - о чем мы не можем говорить с другими, о том мы не можем говорить и с самим собой. Например, о неизбежности старения и смерти. О желании причинить боль тому, кто нас любит - не по какой-то причине, а лишь потому, что сама энергетика этого на определенном уровне очень приятна. О стремлении к АБСОЛЮТНОМУ подчинению или подчиненности. О множестве сексуальных фантазий - тех, которые всегда остаются за порогом осознания. И так далее.

Но это верхняя граница. Есть громадная "пограничная территория", в пределах которой располагаются темы, о которых мы можем "думать", но не можем реализовать свои мысли ни в высказанные слова, ни в действия. Речь идет не только о всякого рода сексуальных и прочих фантазиях, но и об обычном процессе мышления. Например, наши мысли о любом человеке всегда отличается от тех слов, которые мы ему говорим. Иногда мы относимся к нему лучше, иногда хуже, но в любом случае мы говорим совсем не то, что думаем. Или многого не договариваем. Даже по отношению к самым близким людям.

Вспомните обычную ситуацию - собеседник, к которому мы хорошо относимся, пытается рассказать нам то, что нам НЕИНТЕРЕСНО. Понятно, что нам приходится слушать его, изображать внимание и понимание, но на самом деле мы думаем или о своём или о том - когда он, наконец, замолчит. Мысли такого рода "правдивы", то есть они отражают наше истинное отношение к происходящему, но они не являются ПРАВДОЙ в общепринятом смысле слова - если высказать их вслух, они воспринимаются как желание "обидеть" собеседника. Причем не только им, но и нами.

То же самое и во всех других случаях. Например, у вас есть человек, которого вы любите. А у этого человека есть друг, который вам тоже симпатичен. Вы не собираетесь бросать своего партнера, но вам хотелось бы "прикоснуться" и к его другу - типичная ситуация "легкого флирта", которая является почти непременным условием формирования всех устойчивых дружеских компаний. На самом деле "флиртовать" можно с тем, кто является сексуально привлекательным, то есть с тем, с кем вам действительно хотелось бы заняться сексом. Этот факт иногда осознается и мысль такого рода "правдива" - она отражает то желание, которое в вас действительно есть. Но если высказать её вслух, то "правдивость" обращается в "блядство" - а это совсем другое качество:).

ПРАВДА - это соответствие мыслей словам и действиям. Поэтому когда соответствие нарушается, мы чувствуем себя "лгуном". А дальнейший ход событий зависит от того, насколько нас научили быть ПРАВДИВЫМИ. Если стремление "говорить правду" - один из главных принципов нашей жизни, то у нас остается только один выход - перестать думать о том, чего нельзя сказать вслух. Или сделать. Так внешние правила становятся нашей "внутренней программой", превращающей нас в предсказуемых марионеток.

Сам процесс не только незаметен и безболезнен, но даже приятен - чем сильнее становится "программа", тем комфортней себя чувствует человек. Это не иллюзия, а адекватное восприятие энергетики происходящего. Каждая невысказанная или нереализованная мысль порождает внутреннее напряжение, отнимающее громадное количество энергии. В своё время мы говорили о том, кому эта энергия достается, но в данном случае это неважно - главное, что мы её теряем, а это делает нас слабыми и беспомощными. Вспомните хотя бы ситуацию, когда вам хотелось сказать другому человеку что-то важное, но вы так и не решились это сделать - и каким уставшим вы себя после этого чувствовали.

А когда мысли отличаются от слов, то этот процесс происходит хотя и с меньшей интенсивностью, но постоянно - и именно в результате таких маленьких "внутренних конфликтов" многие люди чувствуют себя к вечеру смертельно уставшими, хотя, казалось бы, они ничего особенного и не делали. В этом смысле формирование "внутренней программы" действительно позволяет сберечь массу энергии, поэтому "запрограммированные" люди гораздо активней и энергичней обычных людей.

Есть другой вариант - когда стремление "говорить правду" не стало главным принципом нашей жизни. В этом случае связь между мыслями, высказанными словами и действиями оказывается не слишком жесткой, и мы можем продолжать думать относительно свободно. А проблемы с "внутренними конфликтами" решается иным способом - наши мысли превращаются в "фантазии", полностью отделенные от реальности. Мы как бы создаем барьер, отделяющий мысли от высказанных слов и действий, и чем прочнее этот барьер, тем свободней становится процесс нашего мышления.

Но здесь есть и другая сторона - чем свободней мы в своих "фантазиях", тем скованней в реальной жизни. Вплоть до того, что начинаем бояться любого реального действия и любого общения с другим человеком. Понятно, что противоречие между фантазиями и реальным положением вещей на каком-то уровне продолжает осознаваться нами, а поскольку мы "боимся" мира, а не он нас, то энергия, образующаяся при осознании этого противоречия, поступает вовне, и мы становимся все слабее и слабее. Конечно, можно полностью оторваться от реальности, но для этого нужно стать или отшельником, или сумасшедшим.

Просмотров: 2403 | Добавил: Fiducia
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]